Ecowildlife log n
CLICKA PARA VER EL CALENDARIO DE NUESTROS VIAJES ACOMPAÑADOS
103hwiqzv link fb 13pogwgki link in 15zjnqt9i link yu 11rhiyyml link tw 12o3b3vm  link li
NATURE TRAVEL ONLINE FESTIVAL - PROGRAMA
 
Programa detallado del festival
Este es el programa de NATURA TRAVEL ONLINE FESTIVAL. El festival se emitirá en streaming a través de ZOOM del 20 al 23 de Enero.

  -Las sesiones son gratuitas. 
Para poder asistir a las sesiones, es necesaria la inscripción. Clique sobre la ponencia o ponencias que le interesan y rellene el formulario, recibirá la clave para poder ingresar.
Solo podrán asistir las personas que hayan sido inscritas.
  -Los talleres son gratuitos. 
Para poder asistir a los talleres, es necesaria la inscripción. Clique sobrelos talleres que le interesan y rellene el formulario, recibirá la clave para poder ingresar.
Solo podrán asistir las personas que hayan sido inscritas y formalizado el pago.
 
DESCARGAR PDF DEL PROGRAMA
HORARIOS PREVISTOS DE LAS PONENCIAS
 
DÍA Miércoles
20 de Enero
Jueves
21 de Enero
Viernes
22 de Enero
Sábado
23 de Enero
HORA
11:30    Taller de Naturaleza
Los mejores lugares para ver aves en el mundo
Rafael González de Lucas - Naturalista y vocal de ICO
12:30  Taller de Naturaleza
Rastros de la fauna ibérica
José Carlos de la Fuente - Naturalista y divulgador
13:30  Taller de Naturaleza
El ecoturismo como herramienta de conservación para el lobo
Javier Talegón - Biólogo y fundador de Llobu Ecoturismo
16:15  Un Viaje a la Naturaleza
J.L. Rivera - Director del Festival
INDIA: Los Senderos del Tigre de Bengala
Amit Sankhala - Conservationist, Wildlife Lodge Owner, Adventurer, Trustee Tiger Trust & WildLandscapes​
(Ponencia en inglés)
BOTSWANA: Wild Okavango Delta 
Victor Ditiro Horatius - Enviromental Head of Belmond Okavango 
(Ponencia en inglés)
Naturaleza y viajes ilustrados
Rena Ortega - Ilustradora de naturaleza, libros y viajes
17:00  El primer gran viaje de la Humanidad
PONENCIA INAUGURAL por Jordi Serrallonga - Arqueólogo y naturalista. Profesor de Evolución Humana (UOC)
COSTA RICA: La Biodiversidad en Centroamérica
Kris Ubach - Periodista, escritora y colaboradora de NAT GEO
CANADÁ:
Bosques primigenios y lobos pescadores

Ignasi G.Castellví - Director de Proyecto en Centro de Estudios del Lobo Signatus​
Taller Fotográfico
Cómo fotografiar Auroras Boreales
José Alberto Puertas - Fotógrafo de viajes y naturaleza 
17:45  Los Glaciares de montaña: su importancia y evolución reciente
Ignacio López - Geógrafo e Investigador Científico del CSIC
El viaje, la aventura y el regreso al hogar
Belén de la Fuente - Aventurera y madre
Mujeres de los mares
Ana Alemany - Escritora y periodista
INDONESIA
Raja Ampat, en el país de las 17.000 islas

Malou van Breenvoort: Professional travel photographer
(Ponencia en inglés)
18:30 ESPAÑA: Cetáceos en el Mar Mediterráneo
Rocío Espada y Estefanía Martín - Biólogas marinas y Fundadoras de Ecolocaliza
EL ÁRTICO: En el corazón de las auroras boreales
José Miguel González - Astrofísico en Andoya Space Center
ESPAÑA: En el Reino del Lince
María Sánchez Medina - Bióloga y guía de naturaleza en el PN de DOÑANA
CHILE: El hogar del Puma y el Gato Andino en la Patagonia
Cristian Sepúlveda - Ingeniero Recursos Naturales Renovables y colaborador de UICN
19:15 ECUADOR, ISLAS MAURICIO Y SEYCHELLES: Darwin y la evolución a través de las tortugas gigantes
Albert Martínez - Veterinario y herpetólogo
KENIA Y TANZANIA: El ecosistema Serengeti y la Gran Migración Africana
Alfonso Polvorinos - Biólogo y guía de naturaleza en Masai Mara y Serengeti
RUMANIA: Los Cárpatos y el Delta del Danubio
Alex Grindan - Wildlife researcher at National Forestry Research Institute of Romania​
(Ponencia en inglés) 
INDIA: Kabini, el hogar de las pantera negra
Mithun Hunugund - Photographer for Nat Geo Wild. Specialise in tracking big cats
(Ponencia en inglés)
20:00 RUANDA Y EL CONGO: Las Montañas Virunga, Rwenzori y los grandes homínidos
David Calvo - Geólogo y divulgador científico
RUSIA: La salvaje península de Kamchatka
J. Luis Rivera - Director del Festival
COLOMBIA: Desde el Caribe hasta el Amazonas, ecosistemas y culturas
Jose Fernando Navarro, biólogo especializado en Bosques y Conservación Ambiental

De la búsqueda del leopardo de las nieves al nuevo turismo post-Covid
Miquel Rafa, biólogo y Director de Medio Ambiente de la Fundación Catalunya La Pedrera

 
DESCARGAR PDF DEL PROGRAMA

INSCRÍBETE A LAS PONENCIAS

 
LISTADO SIMPLIFICADO
MIÉRCOLES 20 DE ENERO:

16:15h: Un Viaje a la Naturaleza
J.L. Rivera - Director del Festival

17:00h: El primer gran viaje de la Humanidad
Jordi Serrallonga - Arqueólogo y naturalista. Profesor de Evolución Humana (UOC)

17:45h: Los Glaciares de montaña: su importancia y evolución reciente
Ignacio López - Geógrafo e Investigador Científico del CSIC

18:30h: ESPAÑA: Cetáceos en el Mar Mediterráneo
Rocío Espada y Estefanía Martín - Biólogas marinas y Fundadoras de Ecolocaliza

19:15h: ECUADOR, ISLAS MAURICIO Y SEYCHELLES: Darwin y la evolución a través de las tortugas gigantes
Albert Martínez - Veterinario y herpetólogo

20:00h: RUANDA Y EL CONGO: Las Montañas Virunga, Rwenzori y los grandes homínidos
David Calvo - Geólogo y divulgador científico
JUEVES 21 DE ENERO:

16:15h: INDIA: Los Senderos del Tigre de Bengala (Ponencia en inglés)
Amit Sankhala - Conservationist, Wildlife Lodge Owner, Adventurer, Trustee Tiger Trust & WildLandscapes​

17:00h: COSTA RICA: La Biodiversidad en Centroamérica
Kris Ubach - Periodista, escritora y colaboradora de NAT GEO

17:45h: El viaje, la aventura y el regreso al hogar
Belén de la Fuente - Aventurera y madre

18:30h: EL ÁRTICO: En el corazón de las auroras boreales
José Miguel González - Astrofísico en Andoya Space Center

19:15h: KENIA Y TANZANIA: El ecosistema Serengeti y la Gran Migración Africana
Alfonso Polvorinos - Biólogo y guía de naturaleza en Masai Mara y Serengeti

20:00h: RUSIA: La salvaje península de Kamchatka
J. Luis Rivera - Director del Festival
VIERNES 22 DE ENERO:

16:15h: BOTSWANA: Wild Okavango Delta (Ponencia en inglés)
Victor Ditiro Horatius - Enviromental Head of Belmond Okavango 

17:00h: CANADÁ: Bosques primigenios y lobos pescadores
Ignasi G.Castellví - Director de Proyecto en Centro de Estudios del Lobo Signatus​

17:45h: Mujeres de los mares
Ana Alemany - Escritora y periodista

18:30h: ESPAÑA: En el Reino del Lince
Maria Sánchez Medina - Bióloga y guía de naturaleza en el PN de DOÑANA

19:15h: RUMANIA: Los Cárpatos y el Delta del Danubio (Ponencia en inglés)
Alex Grindan - Wildlife researcher at National Forestry Research Institute of Romania​

20:00h: COLOMBIA: Desde el Caribe hasta el Amazonas, ecosistemas y culturas
Jose Fernando Navarro, biólogo especializado en Bosques y Conservación Ambiental
SÁBADO 23 DE ENERO:

11:30h: Taller de Naturaleza: Los mejores lugares para ver aves en el mundo
Impartido por: Rafael González de Lucas - Biólogo ambiental miembro y volcal del Institut Català de Ornitología

12:30h: Taller de Naturaleza: Rastros de la fauna ibérica
Impartido por: José Carlos de la Fuente - Naturalista y divulgador

13:30h: Taller de Naturaleza: El ecoturismo como herramienta de conservación para el lobo
Impartido por: Javier Talegón - Biólogo y fundador de Llobu Ecoturismo

16:15h: Naturaleza y viajes ilustrados
Rena Ortega - Ilustradora de naturaleza, libros y viajes

17:00h: Taller Fotográfico: Cómo fotografiar Auroras Boreales
Impartido por: José Alberto Puertas - Fotógrafo de viajes y naturaleza 

17:45h: INDONESIA: Raja Ampat, en el país de las 17.000 islas
Malou van Breenvoort: Professional travel photographer
(Ponencia en inglés)

18:30h: CHILE: El hogar del Puma y el Gato Andino en la Patagonia
Cristian Sepúlveda - Ingeniero Recursos Naturales Renovables y colaborador de UICN

19:15h: INDIA: Kabini, el hogar de las pantera negra (Ponencia en inglés)
Mithun Hunugund - Photographer for Nat Geo Wild. Specialise in tracking big cats

20:00: De la búsqueda del leopardo de las nieves al nuevo turismo post-Covid
Miquel Rafa, biólogo y Director de Medio Ambiente de la Fundación Catalunya La Pedrera